Назад к списку

Культура и цивилизация

Современную жизнь – быт, работу, свободное время, экономику и производство – радикально изменяет тенденция, которую называют «производитель для себя». Люди желают сокращения рабочего дня, уменьшения физических нагрузок. Но эти же люди с радостью выкладываются на личном садовом участке. Причём, не ради прибыли.


В годы моего детства металлические крыши домов были редкостью, делали их маститые кровельщики-жестянщики. Сегодня, стыкуя друг с другом готовые типовые детали, как в детском конструкторе, любой может сделать кровлю своими руками.

Раньше отопление и водопровод в доме делали газоэлектросварщики, вооружённые кувалдами, кислородными баллонами и ацетиленовыми генераторами. Сегодня любой человек, взяв набор готовых пластиковых деталей, может спаять из них водопровод и отопление.

Та же тенденция дошла и до памятников. Наша технология позволяет выбрать любое сочетание стел, постаментов, цветников, и, используя минимум инструментов, следуя пошаговой инструкции, установить их буквально за полчаса.

Учёные утверждают: делая что-либо своими руками для себя и своих близких, человек ощущает себя творцом. Если прежде понятия «культура» и «цивилизация» употреблялись, как синонимы, то сегодня они чаще антагонисты.

Символом цивилизации является конвейер, то есть рутинные, многократно повторяемые операции с целью заработка и равнодушием к конечному результату, который работнику не принадлежит.

А культура – это поиск и обновление смыслов: то, что человек своими руками или умом создаёт, возможно, впервые в жизни. Такая работа, в которую он вкладывает свою душу, возвышает, даёт ему новые силы.

На могилах предков, близких людей можно самому посадить цветы. А можно – если есть желание и возможность – своими руками также установить выбранный памятник.